Full Details for Lot 5

Auction 750, Lot # 5

LUIS LÓPEZ LOZA
(Ciudad de México, 1939 - )

Abstracto
Firmado y referenciado N.Y.
Pastel sobre papel
"Artista gráfico al igual que pintor abstracto, si bien no prescinde de representar volúmenes, resalta su certera línea y su aplicación del color, desde violentos contrastes hasta las más delicadas gradaciones que se puedan alcanzar". Xavier Moyssén.
53 x 40.5 cm
Estimado $10,000-20,000