Auction 750, Lot # 5
LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) Abstracto Firmado y referenciado N.Y. Pastel sobre papel "Artista gráfico al igual que pintor abstracto, si bien no prescinde de representar volúmenes, resalta su certera línea y su aplicación del color, desde violentos contrastes hasta las más delicadas gradaciones que se puedan alcanzar". Xavier Moyssén. 53 x 40.5 cm Estimado $10,000-20,000